Конкурс на лучший эрзянский костюм пройдет на "Раськень Озкс" в Мордовии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В селе Чукалы Республики Мордовия 9 июля состоится Республиканский национально-фольклорный праздник "Раськень Озкс".

Откроется праздник зажжением Раськень Пазонь Штатола-свечи и обрядом моления на лугу. После участники фестиваля высыпят на Мар (Курган) принесенную с собой горстку земли в знак преемственности поколений и связи между прошлым и будущим. На празднике состоится "Атянь Эзема" – "Совет Старейшин", после которого пройдут конкурс-дефиле на лучший эрзянский костюм "Руця" и спортивные состязания "Тюштянь налксемат".

На фестивале организуют выставку декоративно-прикладного и изобразительного искусства и концерты фольклорных коллективов, передает пресс-служба Минкульта РМ. Завершится праздник ритуальным обедом "вейсэнь ярсамот".

Цель фестиваля — сохранить эрзянский язык, поддержать и популяризовать культуру мордовского народа. Праздник проводится Министерством культуры и туризма Мордовии, Домом народного творчества республики и администрацией Большеигнатовского муниципального района.

"Раськень Озкс" — древний национальный праздник эрзянского народа. Люди обращаются к божеству Инешкипаз и просят защитить от стихий, злых сил, и одарить здоровьем и хорошим урожаем.  

 

Тэги
Поделитесь новостью