Фестиваль-лаборатория русского фольклора впервые пройдет в Башкортостане эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Республике Башкортостан 8-9 июля пройдет Межрегиональный фестиваль-лаборатория русского фольклора "Народный календарь". Праздник состоится в Архангельском районе, где живет и работает русский фольклорный ансамбль "Русские узоры" или "Архангельские бабушки".

Фестиваль, построенный на традициях русского народа республики, планируется сделать ежегодным, каждый раз сдвигая его на один месяц, сообщает пресс-служба Минкульта Башкортостана. Русские фольклорные детские и взрослые коллективы РФ должны будут подготовить фрагмент праздника, обычая, обряда из народного календаря объявленного месяца (в этом году — июля). Выступление должно включать в себя традиционные для местности песни и танцы, костюмы и инструменты, традиции и игры.

Помимо конкурса обрядов, на празднике откроется выставка старинного русского костюма и ярмарка с "городом мастеров". Будут организованы мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и молодежным вечерочным играм. Гостей ждут этнодискотека для всех поколений и гала-концерт с церемонией награждения победителей.

Организаторами фестиваля-лаборатории являются Минкульт Башкортостана, Центр народного творчества республики и администрация Архангельского района.

 

Тэги
Поделитесь новостью