В Татарстане отпразднуют Троицу хороводами вокруг березы эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Празднование Троицы по старинным традициям пройдет в селе Матюшино Республики Татарстан 19 июня. Об этом "НацАкценту" сообщили в республиканском Обществе русской культуры.

Праздник по традиционному древнему обряду села Матюшино начнется обрядом. Его участники пойдут "за берёзой" с обрядовой песней "Ходили девушки за волость гулять". По традиции березу ставят в центре поляны, наряжают, водят вокруг нее обрядовые троицкие хороводы. Затем с обрядовой песней спускаются к Волге, где березу "разряжают": участники отламывают по веточке, затем пускают ее в реку.

После обряда гостей ждет концерт и народные игры. В празднике примут участие фольклорно-этнографический ансамбль "Коляда", ансамбль народной песни из с. Печищи, студенты и коллективы Казанского государственного университета культуры и искусств, жители села, включая бабушек — носителей традиций.

На празднике участники планируют обратиться к властям с просьбой о строительстве в Матюшино православной часовни. Подписи под обращением будут собирать во время праздника.

Тэги
Поделитесь новостью