Марийский Агавайрем станет темой всероссийского пленэра эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

С 17 по 30 июня в Йошкар-Оле пройдет всероссийский пленэр "Марий Эл — земля предков: традиции и современность", тема которого в этом году — марийский праздник Агавайрем. Мероприятие соберет в поселении Новоторъяльского района 15 профессиональных художников России.

Творцы познакомятся с марийской культурой и традиционной религией и примут участие в празднике "Агавайрем", сообщает пресс-служба Министерства культуры республики. В остальное время они будут рисовать на заданную тему. Экспресс-выставка пленэрных работ пройдет 27 июня, а 29 июня жюри отберет картины в фонды Республиканского музея изобразительных искусств. Осенью в Национальной художественной галерее состоится выставка, на основе которой издадут каталог.

Учредителями пленэра являются Минкульт РФ и Министерство культуры, печати и по делам национальностей республики Марий Эл. Реализован проект Республиканским музеем изобразительных искусств при участии Республиканского центра марийской культуры и Новоторъялского муниципального района.

Агавайрем — календарный марийский праздник, посвященный силам земли и божествам плодородия. Он завершает весенний цикл праздничной обрядности марийцев.

 

Тэги
Поделитесь новостью