На Саамский женский форум в Мурманске соберутся участницы четырех стран эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Мурманске 9 июня пройдет заседание Саамского женского форума, объединяющего участниц из Норвегии, России, Финляндии и Швеции. Об этом сообщило Кольское саамское радио.

Встреча продлится два дня. Запланировано проведение семинара, на котором обсудят проблемы обеспечения госуслуг в саамских населенных пунктах, расширение прав и возможностей женщин, сохранение культурного наследия, изменение пищевых традиций в арктических регионах.

В рамках семинара также пройдет круглый стол "Расширение прав и возможностей женщин", на котором обсудят вопросы усиления влияния женских организаций и юбилей "Tråante 2017" — национальный праздник в честь первого конгресса саамов Норвегии и Швеции в Тронхейме в 1917 году.

По окончанию семинара состоится годовое собрание организации, где рассмотрят общие вопросы работы форума.

11 июня участницы заседания представят костюмы саами 4-х стран и исполнят традиционные йокки и лыввьты на ежегодном празднике "Летние саамские игры" в Ловозере.

Саамский женский форум действует с 1993 года. Задачами организации являются привлечение внимания к вопросам языка и культуры, привлечение женщин-саами к общественной жизни и саморазвитию, документация и визуализация жизни и труда женщин-саами в прошлом и в настоящее время.

Тэги
Поделитесь новостью