На Камчатке в День России отметят праздник Первой рыбы

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Национальный праздник Первой рыбы состоится 12 июня на берегу Авачинской бухты в Петропавловске-Камчатском в рамках празднования дня России.

Праздник начнется обрядом, заманивающим рыбу в камчатские реки. По традиции перед началом обряда плетут косу и травы, на которую нанизывают рыбные головы и жабры. Участники обряда берутся за косу, опускают ее хвост в воду и идут против течения реки, показывая, что тянут с трудом, потому что много рыбы поймалось. При этом участники приговаривают на родных языках: "Столько рыбы, не можем справиться! Идите сюда, помогите нам!"

На празднике состоится концерт национальных коллективов "Нургэнек", "КОРИТЭВ", "Уйкоаль", "Лач", "Северные Зори", "Лаччах". Как сообщил Центр содействия коренным малочисленным народам Севера, гости также смогут посетить музейную выставку, посвященную эвенам, проживающим на территории Камчатского края. Завершится праздник угощением всех гостей ухой и чаем с травами. 

Отметим, в этом году коренные малочисленные народы Камчатки рискуют остаться без традиционной для их рациона корюшки. Причиной стали новые поправки в правила рыболовства в Дальневосточном бассейне, запретившие с 1 мая по 30 сентября вылов сетями любых водных биоресурсов, за исключением лосося и гольца. 

Тэги
Поделитесь новостью