Отметить с народным размахом эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Отметить с народным размахом

Празднование Дня России пройдет с 11 по 13 июня на культурных площадках по всей стране. На территории нашей страны проживает более 190 разных народов, и все в этот праздник стараются рассказать о своих традициях и культуре. "НацАкцент" собрал самые интересные мероприятия с этническим колоритом, которые будут проходить в День России в столице и регионах. Где можно посмотреть на национальную свадьбу, услышать вживую кавказские песни и увидеть настоящую юрту, читайте в нашем обзоре.   

Самые широкомасштабные празднования Дня России развернутся в Москве. На ВДНХ пройдет фестиваль "Многонациональная Россия". На площадке около фонтана "Дружба народов" откроется интернациональный фудкорт, где можно будет попробовать блюда русской, украинской, армянской, греческой, корейской, татарской, азербайджанской, грузинской, еврейской, тюркской кухонь, а также кухни народов Севера.

Перед фонтаном "Каменный цветок" появится поселение национальных жилищ. В них гости увидят настоящую юрту, ярангу, чум и русскую избу, познакомятся с предметами народного быта и смогут принять участие в мастер-классах по росписи, вязанию кружева, созданию кукол-оберегов, в тувинской чайной церемонии.

На уличной ярмарке русские, армянские, татарские, украинские, греческие и другие национальные мастера представят свои картины, поделки, украшения и предметы быта. Также гостей фестиваля ждет праздничная концертная программа: танцевальные мастер-классы, выступления национальных музыкальных коллективов и популярных этногрупп Noid, Shono, Yarga Sound System, "Покров Этно" и "Намгар".Фестиваль

В парке "Фили" откроются разнообразные тематические площадки, посвященные культуре и традициям народов России. Для всех желающих будут проводиться ремесленные и танцевальные мастер-классы: гости смогут научиться движениям национальных танцев и попробовать себя в национальных ремеслах. На главной сцене парка пройдет большой концерт народных коллективов.

Самым ярким событием праздника станет флешмоб "Большой танец", в котором смогут поучаствовать все гости.

Другие столичные парки также присоединятся к народному "тренду": в Коломенском состоится "Коломенский хоровод", в парке "Сокольники" — фестиваль славянской культуры, а в саду "Эрмитаж" пройдет фестиваль малых народностей.

В Санкт-Петербурге в Сестрорецком парке "Дубки" 12 июня откроется Международный фестиваль народного творчества "Сестрорецкое подворье". Гости смогут познакомиться с культурными особенностями, традиционными ремеслами и национальной кухней разных регионов России и стран ближнего зарубежья, поучаствовать в различных мастер-классах: выковать подкову или гвоздь, расписать пряники, смастерить поделки и научиться другим полезным вещам, а также приобрести глиняные и деревянные сувениры.Фестиваль

На территории Петропавловской крепости пройдет кулинарный фестиваль "Национальная кухня – ключ к дружбе народов". Здесь все желающие смогут попробовать блюда от лучших ресторанов украинской, японской, итальянской, кавказской, французской кухни. Ведущие шеф-повара Санкт-Петербурга раскроют секреты приготовления всемирно известных блюд.   

В Калужской области в этнографическом парке-музее "Этномир" пройдет очередной праздник "Моя страна – многоликая Россия". Побывав там, посетители мероприятия услышат вживую кавказские песни, узнают как поют тувинцы. Также всем желающим представится уникальная возможность поучаствовать в чайной церемонии калмыцкого народа.         

В Нижнем Новгороде в праздничные дни пройдут фестивали народного искусства, ремесел и промыслов "Садко" и "Секреты мастеров". На Большой Покровской улице 12 июня пройдет "Парад дружбы народов России".Фестиваль дружбы народов

В Кирове13 июня состоится широкомасштабный фестиваль дружбы народов "Вместе Вятка". В рамках фестиваля посетители смогут познакомиться с особенностями культуры и быта многих народов, проживающих в России, побывать на празднике плова и на показе обрядов национальных свадеб.

Фестиваль откроется традиционным "Парадом дружбы народов России", который пройдет еще в 15 регионах страны.

На острове Кижи в республике Карелия состоится фольклорный праздник "Исландия русского эпоса". Гостей ждут большой концерт фольклорных коллективов, национальные игры и танцы. Завершится праздник общим исполнением Заонежской кадрили.

В Белгороде на главной площади города запланированы народные игры, забавы и узорный хоровод, а в рамках фестиваля "Русь Заповедная 2: Страна городов" пройдет концерт с участием фолк-группы "Емелин и братья".Фольклорный праздник

В Тюмени отпразднуют День России фестивалем национальных культур "Мост дружбы", который будет сопровождаться праздничным концертом с участием лучших национальных творческих коллективов.

На центральной аллее разместится большая фольклорно-этнографическая площадка с настоящим чумом, русской избой, казахской и киргизской юртой, белорусской хатой, украинской мазанкой, казачьим куренем и другие.

В каждом национальном подворье будет представлена выставка народных промыслов и ремесел, "жители" деревни расскажут гостям фестиваля о традиционном быте, предложат продегустировать блюда национальной кухни, пригласят поучаствовать в народных играх и забавах.

В Новокузнецке состоится фестиваль национальных культур "От сердца к сердцу". В  Арт-сквере развернется настоящая ярмарка культур, на которой представители еврейской, таджикской, армянской, татарской, славянской народов в национальных красочных костюмах предложат гостям угощения, познакомят с традициями и расскажут интересные факты о своем народе и культуре. Желающие примут участие в различных  мастер-классах по изготовлению оберегов, национальных играх, а также в символичном "Хороводе дружбы".Этнографический фестиваль

В Барнауле на фестивале национальных культур "Я горжусь тобой, Алтай!" гости смогут попробовать блюда национальной кухни, сфотографироваться у тематических палаток с артистами в русских, украинских, польских, татарских, кумандинских народных костюмах, услышать национальную музыку этих и других народов.

В Хабаровском крае День России отметят открытием фольклорно-этнографического фестиваля музыки и песни народов России "Карагод". Участниками праздника станут народные коллективы, оркестры и ансамбли народной музыки, хоры народной песни, а также солисты из разных районов Хабаровского края. На фестивале развернется выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, на которой представят сувениры из рыбьей кожи, меха и кости, вышивку и национальные костюмы.

Тэги
Поделитесь статьей