На Ысыахе театрализуют якутский эпос "Олонхо"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Москве 4 июня пройдет якутский традиционный праздник Ысыах, в рамках которого состоится театрализованное представление "Предание земли Олонхо". Исполнят его хранители древних традиций из Чурапчинского улуса. В основе представления — знаменитый якутский эпос "Олонхо", который объявлен ЮНЕСКО шедевром устного нематериального наследия человечества.

Помимо этого, гостей праздника ждет национальная обрядовая церемония Алгыс: якутский шаман разожжет огонь и обратится к богам, чтобы они послали людям мир и благополучие. По традиции в рамках Ысыаха пройдут конкурс игры на хомусе и различные спортивные соревнования. Кроме того, посетителей праздника порадуют другие конкурсы, концерты, выставка-продажа изделий народных мастеров и осуохай — круговой танец на большой поляне.

Ысыах проводится в столице ежегодно на протяжении 10 лет. Праздник организован правительством и постоянным представительством Республики Саха (Якутия), соорганизаторами являются Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, Московский Дом Национальностей, Якутское землячество и Администрация музея-заповедника "Коломенское".

Ысыах — национальный праздник якутского народа, символизирующий собой торжество жизни и природы на земле. Он посвящен приходу лета и возрождению природы.

Тэги
Поделитесь новостью