Чего хотят чеченские женщины эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Чего хотят чеченские женщины

Чеченская Республика за последние 20 лет пережила очень непростые времена: захват власти сепаратистами, контртеррористические операции. Как и после любых военных действий, мужчин остается мало. По разным оценкам, на данный момент в республике количество женщин превышает количество мужчин на 9–18%, и в последние годы там заговорили о гендерном кризисе.

Отчасти положение спасают многовековые устои. Чеченки вовсе не против того, чтобы стать второй или третьей женой достойного соплеменника. И это несмотря на то, что многоженство преследуется по российскому законодательству.

- Я сама росла в семье, где было две жены, - искренне признается Роза Сатуева, специальный корреспондент информационно-аналитической газеты "Чеченский правозащитник". - Гражданского оформления второго брака у отца, конечно, не было, но всю жизнь обе семьи дружно жили в одном дворе. Восемь сыновей и четыре дочери - это такое богатство! И самая надежная защита в старости.

Однако в республике не так уж много мужчин, которые настолько успешно адаптировались в современных условиях, что могли бы обеспечивать несколько семей. До сих пор не зажили послевоенные раны: психологические травмы и эмоциональная подавленность у людей, недостаток рабочих мест и, как следствие, отсутствие денег на строительство нового или восстановление разрушенного жилья. Так что многие мужчины не то что вторую, даже одну жену себе позволить не могут.

А чеченские девушки и женщины по-прежнему не готовы связать свою судьбу с представителями других этносов. Такова установка, унаследованная от предков. Замуж не просто за мусульманина, а непременно за чеченца. Объяснить это рационально не получается. Их с раннего детства так воспитывали, и они просто не задаются вопросом, почему, собственно, нельзя, уверяют чеченки. И даже бывший боевик, спустившийся с гор, для них несопоставимо более привлекателен иноплеменника.

- Если он вернулся к нормальной жизни и не бегает по горам, адаптировался, устроился на работу - за него спокойно пойдут замуж, - уверяет Роза Сатуева. - Причем сейчас невесты по большей части сами решают, за кого им выходить. Особых препятствий со стороны родителей не бывает.

А между тем мужчины-чеченцы никогда не отказывали себе в возможности жениться на женщине иной национальности. Вот и у Джохара Дудаева была русская жена. Множество чеченцев женились на русских, украинках, мордовках, казашках, кореянках... Но практически нет семей, где жена чеченка, а муж - нет. Для чеченки нет другого мужчины, кроме как чеченец!

- Это вечная проблема - мужчинам можно все. У женщин меньше привилегий, - соглашается чеченская правозащитница. - Но вот я сама не хотела бы выходить замуж не за чеченца. В крайнем случае, за мусульманина. Но за человека иной веры - ни за что!

Удивительно, но дефицит мужчин в республике не остановил рождаемость. Чеченские семьи всегда были многодетными. Пять-семь детей - это средняя норма. Но и сегодня женщины рожать не боятся, полагая, что "Бог не оставит детей!". "Дома нет, работы нет - дети отдушина для нас. А вырастут и хоть какой-то опорой будут!" - говорят смелые и преданные своему народу чеченские женщины.

Тэги
Поделитесь статьей