Вокнаволок поборется за звание культурной столицы финно-угорского мира 2017 года эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Карельская деревня примет участие в международном конкурсе на право стать культурной столицей финно-угорского мира в 2017 году. В данном соревновании Вокнаволок участвует не впервые — в 2015 году она вошла в тройку финалистов.

В этом году темой конкурса объявлены карельский язык и культура. Победитель станет известен 5 августа, передает сайт, посвященный жизни деревни. Конкурс проводится Молодежной ассоциацией финно-угорских народов (МАФУН) и направлен на поддержку местной экономики путем увеличения регионального туризма. Также проект рассказывает населению о необходимости поддержки использования карельского языка в регионе.

Старинная деревня Вокнаволок — или Вуоккиниеми (Vuokkiniemi) на карельском — была основана в XVII веке. Она расположена на берегу озера Верхнее Куйто в 59 км от города Костомукша Республики Карелия. Вокнаволок является памятником истории и культуры и известна как рунопевческая деревня. По разным данным, там проживает от 400 до 600 человек, около 90% из которых являются карелами. Большинство жителей Вокнаволока до сих пор общаются между собой на местном диалекте карельского языка.

В 2016 году культурными столицами финно-угорского мира объявлены поселение Искасентдьёрдь и город Веспрем (оба находятся в Венгрии).

Тэги
Поделитесь новостью