В Мурманской области готовятся к Саамским играм

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

XXXI Саамские игры пройдут селе Ловозеро Мурманской области 11 июня. Как и в прошлые годы, спортивный праздник состоится в лесной зоне на берегу озера Поповское.

В спортивную программу игр войдут соревнования по прыжкам через нарты, стрельбе из арбалета, метанию аркана на рога оленя, бегу с палкой по пересеченной местности, гребле на весельной лодке, метанию копья на меткость и дальность. Центральным событием игр станут соревнования по саамскому футболу.

Подготовлена большая культурная программа. На выставке-ярмарке народных мастеров можно будет увидеть и приобрести изделия декоративно-прикладного искусства и попробовать блюда национальной кухни. Состоится праздничный концерт, будут организованы народные гулянья. Гости игр увидят лесную фотогалерею "Мелодия саамской жизни". В рамках праздника пройдет районный конкурс среди резчиков по дереву, рогу и кости. Специальная программа подготовлена для детей.

Впервые Саамские состоялись в 1985 году и с тех пор проводятся ежегодно.  Организаторы мероприятия - администрация Ловозерского района, Ловозерский районный национальный культурный центр и Центр народов Севера.


Тэги
Поделитесь новостью