В Дагестане идет подготовка к фестивалю "Горцы"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Дагестане пройдет седьмой международный фестиваль фольклора и традиционной культуры "Горцы". Праздник состоится в два этапа. С 31 мая по 6 июня участниками фестиваля станут творческие коллективы из Мексики, Шри-Ланки, Словакии и Дагестана, а  с 25 по 29 июля - творческие коллективы из российских регионов и Азербайджана. 

В рамках фестиваля состоится конференция "Межкультурное сотрудничество как средство достижения мира", пройдут показы видеофильмов об этнокультурных традициях. Запланированы выступление детских творческих коллективов, фольклорный парад, разнообразные творческие конкурсы и концерты, демонстрации национальных костюмов.

Фестиваль был учрежден в 2004 году, проводится один раз в два года и включен в ежегодный календарь приоритетных международных фестивалей по народному творчеству. С 2012 года мероприятие проходит под эгидой ЮНЕСКО.

Предыдущий  фестиваль "Горцы" состоялся в  2014 году. Его участниками стали фольклорные ансамбли Дагестана, творческие коллективы из Азербайджана, Алжира, Египта, Казахстана, Турции, Латвии, Словакии, Франции, регионов России: Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечни, Алтая, Калмыкии, Марий Эл, Ставропольского, Краснодарского краев, Астраханской, Ростовской и Пензенской областей.


Тэги
Поделитесь новостью