В Крыму впервые за 9 лет прошел съезд караимов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Симферополе 20 мая прошел Национальный съезд крымских караимов. На мероприятии обсуждали программу по сохранению историко-культурного наследия народа.

"Спустя четыре месяца после того, как мы вернулись в Россию, нам вернули храм, за который мы боролись 25 лет. В составе России находится примерно 1200 представителей нашего народа. Во всем мире их порядка двух тысяч. Это крайне немногочисленный народ, но, вместе с тем, сделавший для своей родины, России, очень много", — цитирует председателя ассоциации крымских караимов Владимира Ормели "Первый канал".

С приветственным словом выступил министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский, сообщает пресс-служба Мининформа РК.

"Мы видим и понимаем, что у караимов есть достаточно большое количество проблем в развитии их общности и национальной культурной автономии, но при этом хочу отметить что одно из первых решений которое было принято Правительством Крыма и главой Республики Крым, это решение о возвращении национально-культурной автономии общине караимов. На сегодня одна из самых главных задач не только поспособствовать в развитии всего караимского народа, но и в восстановлении их культурных памятников", — заявил он.

Предыдущий съезд караимов проходил в 2007 году. Крымские караимы – малочисленный тюркский народ, сложившийся как этнос в Крыму. В настоящее время в мире существует около 2000 караимов, из них в Крыму проживает – 800. Крымские караимы относятся к тюркской группе алтайской семьи народов. 

Тэги
Поделитесь новостью