В России создадут систему обучения для детей мигрантов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В России планируют создать систему обучения для детей мигрантов, которая поможет им овладеть русским языком и интегрироваться в российское общество. Коллективные предложения специалистов представили в Российском университете дружбы народов, пишет 23 мая "Коммерсант".

По словам экспертов, в такой системе "взаимно заинтересованы представители принимающего общества для предотвращения формирования в России закрытых этнических анклавов" и семьи мигрантов, "желающие использовать возможности российского образования в качестве социального лифта для детей"

В докладе, помимо прочего, предлагается разработка учебников и пособий "с тщательно отобранным культуроведческим материалом", которые должны сформировать у детей "российскую картину мира".

Важной частью программы должны стать подготовка и переподготовка преподавателей русского языка. Эксперты также отмечают, что необходимо создать и инфраструктуру для обучения детей мигрантов: кроме детсадов, школ, техникумов и вузов в нее должны входить и центры, занимающиеся обучением русскому языку взрослых, частные образовательные организации, религиозные организации и национальные объединения.

Кроме того, специалисты предлагают включить в учебный план российских школ факультативный курс по воспитанию толерантности, "в котором основным мотивом звучала бы мысль о том, что иммигранты являются носителями уникальных культур, знание которых обогащало русскую мысль в прошлом и будет чрезвычайно полезно ей в будущем".

В Минобрнауки сообщили, что представленные предложения являются рабочим документом и еще будут обсуждаться и дорабатываться на специальных мероприятиях. 

Поручение РУДН "по совершенствованию системы обучения детей мигрантов" дал Совет по русскому языку при правительстве РФ.

Тэги
Поделитесь новостью