В Пензе провели фестиваль национальных культур

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Шестой городской фестиваль национальных культур народов Пензенской области "Мы - едины! Мы - Россия!" состоялся 17 мая в Кузнецке.

В рамках праздника прошел концерт, участниками которого стали фольклорные коллективы из Кузнецка и соседних районов области.  Состоялся молодежный интеллект-ринг "Перекресток культур". В знании национальных традиций и обычаев соревновались команды учащихся учреждений профобразования.  

Как рассказали в пресс-службе областного правительства, фестиваль проходил в уличном формате. Для гостей праздника работали интерактивные площадки, прошли выставки национальных литератур и предметов быта. Были организованы подвижные национальные игры для детей.

По словам организаторов, цель мероприятия — популяризация самобытных национальных культур, сбережение традиций и исторических корней, представленных в культуре региона.

По данным последней переписи населения, в  Пензенской области живут представители 105 национальностей. Из них большинство - 86,8% - русские. В настоящее время в регионе действуют 29 этнокультурных объединений.


Тэги
Поделитесь новостью