Ысыах отпразднуют в Москве 4 июня

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Якутский традиционный праздник Ысыах отметят на территории государственного музея-заповедника "Коломенское" в Москве 4 июня.

Праздник откроет национальная обрядовая церемония. По традиции ее проведет якутский шаман: он разожжет огонь и обратится к светлым богам, чтобы они ниспослали людям мира, добра и благополучия. Гости праздника примут участие в обрядах очищения и кумысопития. Непосредственными участниками церемонии станут лучшие якутские ансамбли.

Как и в прошлые годы гости праздника услышат якутский хомус, примут участие в круговом танце осуохае, увидят состязания якутских богатырей и соревнования по другим национальным видам спорта. Пройдут разнообразные конкурсы, концерты, будет работать выставка ярмарка якутских мастеров.

Организаторами праздника выступают правительство и постоянное представительство Республики Саха (Якутия),  соорганизаторами - департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и туризма города Москвы, Московский дом национальностей, РОО "Якутское землячество" и администрация музея-заповедника "Коломенское".

Впервые Ысыах отпраздновали в Москве десять лет назад, в год 375-летия вхождения Якутии в состав Российского государства.

Ысыах - якутский национальный праздник, посвященный приходу лета. Он связан с культом плодородия и возрождением природы. Раньше Ысыах праздновали 22 июня - в день летнего солнцестояния. В настоящее время, в связи с тем, что это дата совпадает с началом Великой Отечественной войны, праздник отмечают в разные дни.

 

Тэги
Поделитесь новостью