Кряшены попросили не называть их татарами

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Нижнекамские кряшены недовольны тем, что их называют татарами. Об этом пишет издание "Туганайлар".

Обращение от председателя правления общества кряшен Нижнекамска Тамары Багаутдиновой поступило в Общественную организацию кряшен Татарстана. В нем рассказывается, что семинар Центра развития традиционной культуры в феврале сопровождался методическими пособиями, в числе которых был диск с названием "Уроки татарского танца – Танец татар-кряшен".

В письме сообщается, что после проведения семинара в адрес нижнекамского общества поступили обращения от работников культуры города и района, а также от населения.

"На протяжении многих лет мы боремся за свои корни, за право признания народа кряшен. Но на сегодняшний день по телевидению и в некоторых изданиях нас до сих пор называют "татарами-кряшенами", — говорится в обращении.

Кряшены Нижнекамска и Нижнекамского района просят правление Общественной организации кряшен Татарстана и Совета Ассамблеи народов Татарстана впредь "не допускать неуважительного отношения к народу кряшен".

Исполком Общественной организации кряшен республики выразил солидарность с мнением нижнекамских кряшен и попросил руководителя Республиканского центра развития традиционной культуры Фанзилю Завгарову прокомментировать обращение. В ответном письме кряшенам пообещали учесть пожелания, высказанные в адрес центра.

В настоящее время нет единого мнения о статусе кряшен: официальная наука преимущественно рассматривает их как часть татарского народа, в то же время заметная часть кряшен считает себя отдельным народом

Тэги
Поделитесь новостью