Не упоминай имени Мужа своего всуе! эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Не упоминай имени Мужа своего всуе!

У карачаевцев и балкарцев имя ребенку дают во время обряда укладывания его в колыбель. Происходит это так. Мать купает дитя и оборачивает (пеленает) шелковым платком, затем передает свекрови. Бабушка новорожденного укладывает его в кроватку, произнося всевозможные пожелания здоровья, красоты, ума, достатка и благоденствия. Раньше в Карачаеве было принято произносить такие благопожелания в стихах. Поэтому каждому малышу посвящалась целая поэма!

Дать имя первому ребенку в семье имеют право только представители старшего поколения. Мальчиков нарекают дедушки, а внучек, соответственно, бабушки. Младшим детям имя могут давать уже и другие люди. Но сам факт имянаречения настолько значим, что у карачаевцев даже есть пословица "Дающий имя - дарит коня".

Дать имя - большая честь. Потому в знак благодарности человеку обязательно полагается дарить что-­то ценное.

- Карачаевцы никогда не называют своих детей в честь родителей или родственников, - говорит Исмаил Алиев, автор толкового словаря карачаево-балкарских имен и фамилий. - Это связано с некогда строгим обрядом умолчания имени. Женщина в доме не имела права даже произносить имя своего мужа и вообще имена мужчин семьи и рода. Традиция эта уходит корнями в глубокую древность, когда существовало табу на произнесение вслух имен наиболее значимых богов и тотемных животных. Вместо этого говорили какое­-либо эквивалентное имя. Имя мужа для карачаевских и балкарских женщин равносильно имени Бога.

Словарь карачаевско­-балкарских имен содержит 1200 мужских и около 800 женских имен. Больше половины из них старинные - тенгрианские. Несмотря на то что карачаевцы и балкарцы - мусульмане, у них распространены и христианские имена, ведь до ХVIII столетия эти народы исповедовали христианство. Словарь имен составляют не только исконно карачаевские, но и русские, и тюркские. Из русских наиболее популярны Владимир, Борис и Георгий. Последнее иногда видоизменяют в Гюрге. То же происходит и с женским именем Мария. Девочек принято называть не только Машами, но и производным от этого имени - Мирьям. Часто встречающиеся имена Аслан или Арслан в переводе с древнетюркского, да и современного карачаевского языка, означают "лев". Имя Залимхан тоже имеет сугубо тюркскую основу, состоит из двух слов: Залим - "мужественный, отважный" - и Хан - "царь", в буквальном переводе "превосходный могучий владыка". Фатима - имя дочери пророка Мухаммеда и буквально переводится как "отнятая от груди". Айшат - в переводе означает "луноподобная".

Но главное для карачаевцев и балкарцев - суть имени. Мальчика нарекают так, чтобы в будущем он стал великим, мужественным и сильным, а девочку - чтобы была доброй и красивой.

Тэги
Поделитесь статьей