В Смоленской области пройдет фестиваль фольклора и ремесел "Славянское братство"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В археологическом комплексе "Гнездовские курганы" (Смоленская область) 21 мая пройдет международный фестиваль фольклора и ремесел "Славянское братство".

Участниками фестиваля станут фольклорные коллективы из Смоленской области и Белоруссии. Для гостей праздника будет работать ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, пройдут ремесленные мастер-классы. Все желающие смогут освоить гончарное ремесло, поработать в кузнице, узнать секреты гончарного искусства, научиться изготавливать куклы и обереги.

Как и в прошлые годы, гостей фестиваля ожидают этническая музыка, игры, конкурсы и старинные славянские обряды и реконструкции военно-полевых лагерей X века. Желающие смогут научиться стрелять из лука и побывают в средневековой таверне.  Будут организованы экскурсии по археологическому комплексу.

Организаторами  фестиваля фольклора и ремесел "Славянское братство" выступили музей-заповедник "Гнездово" совместно с Домом культуры микрорайона Гнездово.

По словам организаторов мероприятия, целью фестиваля является сохранение, развитие, популяризация народного творчества и традиционной народной культуры регионов России и братских славянских народов, расширение и укрепление межкультурных связей, поддержка и развитие художественного творчества в области декоративно-прикладного искусства, сохранение традиционного фольклора и ремесел, расширение знаний о родном крае и историко-патриотическое воспитание молодежи.


Тэги
Поделитесь новостью