Губернатор НАО утвердил концепцию развития коренных народов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Губернатор Ненецкого автономного округа 21 апреля утвердил концепцию развития коренных малочисленных народов до 2025 года. Документ опубликован на официальном портале администрации НАО 25 апреля.

Концепция развития на 2016-2025 годы направлена на объединение усилий органов власти и общественников для решения задач развития аборигенов. Контролировать ее реализацию будет департамент региональной политики НАО. В документе отмечается, что из 42 тысяч жителей НАО 7,7 тысячи  относятся к коренным малочисленным народам, 99% которых - ненцы. Большинство аборигенов живут в селах. 1,5 тысячи человек занимаются традиционной хозяйственной деятельностью - оленеводством, рыболовством, охотой, собирательством. Отмечается, что малые темпы и объемы производства делают аборигенов неконкурентоспособными в современной экономической ситуации. При этом нефтяная отрасль дает базу для поддержки традиционных видов деятельности. Одной из задач концепции является налаживание гармоничного сочетания деятельности промышленников с хозяйством аборигенов.

К концепции прилагается план мероприятий по ее реализации. В нем говорится о разработке новых законов о кочевом образе жизни, о мерах поддержки традиционного рыболовства и оценке экологической ситуации, о покупке заводов по убою оленей, создании предприятий по переработке собранных растений, мониторинге движения оленеводческих стад, строительстве школ и развитии медицины.

Тэги
Поделитесь новостью