На фестивале театрализованных постановок в Оленегорске прозвучали саамские стихи

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

XI фестиваль детских и молодежных театрализованных постановок на саамском языке  "Сказочный город" ("Моайнас ланнь") прошел в городе Оленегорске Мурманской области 24 апреля.

Его участниками стали детские коллективы из Мурманска, Оленегорска, Колы, Апатитов, Ловозера, Ревды и Ёны. На суд жюри и зрителей были представлены  сказки "Кутькхель-бессердечный",  "Пэччкласс саннь" ("Волшебное слово") и "Легенда о саамской девушке Нойде".  В 2016 году в рамках фестиваля впервые состоялся конкурс художественного слова "Пэрьмус логкэй", прозвучали стихи саамских поэтов на русском и саамском языках.

Как сообщает пресс-служба правительства Мурманской области, особое внимание жюри обращало на качество исполнения, произношение, знание текста произведения, а также чистоту саамской речи, оригинальность исполнения и артистизм исполнителя.

Организаторами мероприятия высупили  Центр народов Севера,  администрация Оленегорска, центром культуры и досуга "Полярная звезда" и  ассоциацией кольских саамов при поддержке отдела культуры Союза саамов (Финляндия).

Как ранее сообщал "НацАкцент", 23 апреля в Оленегорске проходил  двадцатый традиционный фестиваль саамской музыки и культуры. Его участниками стали национальные фольклорные коллективы, мастера исполнения традиционной саамской песни и представители саамских общин  из разных уголков Мурманской области.    


Тэги
Поделитесь новостью