В Москве отпраздновали юбилей Габдуллы Тукая

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Торжественные мероприятия, посвященные 130-летию со дня рождения просветителя и деятеля татарской литературы Габдуллы Тукая, прошли в Москве 26 апреля.

Ценители  творчества Тукая, представители общественности Москвы и Московской области, деятели культуры и искусства, молодежь, ценители и носители татарского языка приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику поэту. Была организована небольшая концертная программа, прозвучали стихи знаменитого поэта.

Как сообщает ИА "Татар-информ", перед собравшимися выступил народный поэт Республики Татарстан Равиль Файзуллин.  В своем приветственном слове он напомнил, что памятник Тукаю был открыт в Москве пять лет назад  и назвал этот факт "большой победой москвичей и татарского народа".

Мероприятия продолжились в Татарском культурном центре Москвы. Перед собравшимися выступили лауреаты государственных премий, народные и заслуженные артисты России и Татарстана.

Мероприятие было организованы полномочным представительством Республики Татарстан в Российской Федерации и Федеральной национально-культурной автономией татар.


Тэги
Поделитесь новостью