В Саратове проанализировали национальную политику ПФО эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

80% жителей Приволжского федерального округа оценивают межнациональные и межконфессиональные отношения как доброжелательные и бесконфликтные, а лидером в этой сфере является Республика Мордовия, где 92% граждан довольны межнациональными отношениями.  Эти данные озвучили в Саратове на семинаре-совещании с руководителями исполнительных органов субъектов ПФО, отвечающих за межнациональыне отношения.

Межнациональную обстановку в ПФО Михаил Белоусов  - заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике - охарактеризовал как стабильную и напомнил, что мероприятия в этом направлении являются приоритетными для внутренней политики страны и должны проводиться с учетом обновленной в конце прошлого года Стратегии государственной безопасности.

 "Совещание провели именно в Саратове  не случайно, - прокомментировал "НацАкценту" Владимир Зорин, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ. – Власти региона сумели сделать правильные выводы из проблемной ситуации 2013 года в Пугачеве".  Он назвал ставшие традиционными ежегодные совещания в округах хорошим механизмом по обмену опытом между регионами в сфере реализации Стратегии национальной политики.

По словам заместителя полномочного представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном округе Олега Мельниченко за три года в округе специальную переподготовку прошли 50% сотрудников, отвечающих на разных уровнях власти за межнациональные отношения. В округе создана трехуровневая система исламского образования и работают 21 медресе.

Наряду с позитивными практиками на совещании отмечались и негативные тенденции, например то, что проекты национально-культурных организаций крайне редко связаны с формированием общероссийской идентичности. Не все регионы ПФО на сегодняшний день смогли разработать и принять свои региональные стратегии национальной политики.    

Участники совещания посетили Парк Победы, возложили цветы к вечному огню, а также побывали в национальной деревне народов Саратовской области, в встретились с лидерами национально-культурных объединений региона.

Тэги
Поделитесь новостью