Эстонцев Крыма пригласили участвовать в федеральных межэтнических проектах эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Эстонцев Крыма пригласили к участию в федеральных проектах и праздниках в межнациональной сфере, сообщил "Финно-угорский культурный центр" 19 апреля.

По приглашению Финно-угорского центра председатель национально-культурной автономии эстонцев Крыма Ольга Скрипченко встретилась с московскими коллегами и посетила национальные организации столицы. Состоялась встреча Ольги Скрипченко с членом Совфеда и председателем Консультативного комитета финно-угорских народов Валерием Марковым. Гостья из Крыма также провела переговоры с Владимиром Тарасовым, директором Московского Дома национальностей, Анжелой Новицкой, председателем РОО "Объединение финно-угорских народов Москвы", и Августом Кейвом, заместителем председателя Московского эстонского общества.

Скрипченко приняла участие во Втором международном Дне культуры стран Балтии в МГИМО. В МДН она отправилась на круглый стол "Крым в истории и культуре России", приуроченный к 160-й годовщине окончания Крымской войны. Выступая там, Скрипченко отметила, что более 80% крымчан межнациональные отношения в Крыму считают спокойными. Представители МДН пригласили членов автономии эстонцев принять участие в Международном финно-угорском фотоконкурсе "Эволюция превращения".  Скрипченко также получила приглашение на День родственных народов, проводимый организацией "Объединение финно-угорских народов Москвы" в третью субботу октября.

Ранее "Финно-угорский культурный центр" помог общине эстонцев Крыма с книгами на родном языке.

Тэги
Поделитесь новостью