В Хакасии отметят национальный праздник Чир Ине

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Республиканский национальный праздник Чир Ине (День земли) отметят  в Хакасии.  В 2016 году главные торжества пройдут 22 апреля  в селе Красноозерное Усть-Абаканского района.

Согласно хакасским традициям и воззрениям, в этот день нужно попросить у Земли материнское благословение. Праздник начинается  с обряда поклонения Земле, участники действия поблагодарят Землю-мать за щедрость  и попросят благословения на использование ее недр.

В рамках праздника пройдут три республиканских конкурса: "Деревенька моя", "Красавицы весны", "Сокровища земли родной". Перед собравшимися выступят эстрадная группа "Хайджи", участники детской образцовой эстрадной студии "Час Ханат" и самодеятельные коллективы.

Учредителями праздника выступают Министерство культуры Республики Хакасия и Министерство промышленности и природных ресурсов Республики Хакасия. Организатор – Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.

Чир Ине – древний хакасский праздник, который по традиции проходит через месяц после Чыл Пазы (хакасского нового года). Он отмечается в Хакасии с 1996 года, а в 2003 году праздник приобрел статус кочевого и проводится в разных муниципальных образованиях республики.  


Тэги
Поделитесь новостью