В Астрахани вспомнят банные традиции

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Первый банный фестиваль "Дух веков" состоится в Астрахани 2 мая.

Соревнования среди любителей русской бани пройдут в три тура и только три участника выйдут в финал. Лучшего банщика выберет жюри из Москвы, Сочи, Набережных Челнов, Екатеринбурга и Астрахани. Призовой фонд конкурса составит 60 тысяч рублей.

В рамках фестиваля на набережной Волги будут пройдет фольклорно-художественная программа, будет установлен казачий курень,  развернется ярмарка мастеров народных промыслов, состоятся  конкурсы частушек и национальных костюмов.

Организатором мероприятия выступил банный комплекс "Царская банька" при поддержке регионального министерства культуры и туризма и администрации  Астрахани.

Как рассказали в пресс-службе министерства культуры и туризма Астраханской области, в настоящее время в Астрахани насчитывается около 100 бань, здесь и русская на дровах, и турецкая — хамам, и финская парная.  "История бани своими корнями уходит в глубокую древность. Они использовались не только для гигиены, но для совершения религиозных обрядов, лечения болезней, отдыха и общения. Сейчас — это уже целая культура со своими принципами и правилами", - подчеркнули в пресс-службе.

Тэги
Поделитесь новостью