В Госдуме отклонили предложение об обязательных справках от психиатра для мигрантов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал отклонить законопроект об обязательстве мигрантов предъявлять справку от психиатра, сообщил ТАСС 14 апреля.

Автором законопроекта выступила инициативная группа во главе с руководителем комитета ГД РФ по делам национальностей Гаджиметом Сафаралиевым. Инициаторы предложили требовать справки о психическом здоровье от всех мигрантов, которые приехали в Россию в безвизовом режиме. В пояснительной записке отмечалось, что "наличие определенных психических расстройств и расстройств поведения у отдельных лиц нередко приводит к совершению ими общественно опасных деяний, в том числе преступлений, совершенных с особой жестокостью".

Однако комитет по конституционному законодательству рекомендовал отклонить законопроект в первом чтении. Глава комитета Владимир Плигин пояснил, что реализовать на практике предложенные нормы будет крайне трудно. "Другое дело, россиянам стоит очень внимательно относиться к приглашению на работу людей, особенно если это связано с воспитанием детей", - добавил он.

Предложение о проверке мигрантов у психиатра появилось после нашумевшего инцидента с няней-мигранткой в Москве. 29 февраля женщина убила свою подопечную, с ее отрезанной головой вышла на улицу и начала кричать, что всех взорвет. Выяснилось, что уроженка Узбекистана также подожгла квартиру, в которой работала и жила.

Тэги
Поделитесь новостью