В Дагестане показали коллекцию фигурок горцев из марципана

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Дагестане открылась выставка фигурок из марципана, которые изображают кавказских жителей в национальных костюмах и за традиционными занятиями, сообщило РИА "Дагестан" 14 апреля.

Выставка работает в Центре этнической культуры в Махачкале. В экспозицию входят 40 работ, каждая из которой отражает аспекты дагестанской жизни. Марципановые кавказцы заняты приготовлением хинкала, вязанием одежды, лепкой глинянных кувшинов, народными танцами. Кроме фигурок, изображающих традиционный уклад жизни горцев и горянок, на выставке есть и миниатюры современных жителей Дагестана. На выставке можно увидеть молодых людей в красных мокасинах, девушек в леопардовых нарядах и молодежь, делающих "селфи".

Авторы экспозиции - махачкалинские кондитеры Зейнаб Кадиалиева и Тамара Маммаева.  Они ставили перед собой задачу показать традиций и обычаи Кавказа, передать атмосферу жизни в Дагестане, а также показать, насколько контрастным может быть современное общество по сравнению с традиционным. Выставка продлится до 20 апреля. Срок годности фигурок составляет не более одного месяца.

Тэги
Поделитесь новостью