Чукотские косторезы показали свои лучшие работы

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В столице Чукотского автономного округа Анадыре прошла IV выставка-ярмарка народных художественных промыслов Чукотки "Пеликен".  В общей сложности в мероприятии приняли участие 80 мастеров, которые представили более 300 изделий.

Работы участников выставки оценивали в следующих номинациях: "Лучшее изделий из кости", "Лучшее изделие из кожи и меха", "Лучшая экспозиция", "Лучшая методическая разработка в области народных художественных промыслов Чукотки", а также победители в номинациях "За сохранение традиций в народных художественных промыслах Чукотки", "Открытие года" (для молодых мастеров) и "За создание новых образцов изделий, сувениров и продукции в традициях народных художественных промыслов Чукотки".

В рамках выставки работали мастер-классы по художественной обработке кости и рога, кожи и меха. Состоялись семинар "Традиции и инновации в народных художественных промыслах Чукотского автономного округа" и круглый стол "Сохранение и развитие народных художественных промыслов Чукотки: проблемы и их решения".

Как рассказали в пресс-службе правительства Чукотского автономного округа, в 2016 году выставку посвятили 85-летию со дня основания Уэленской косторезной мастерской.

 

Тэги
Поделитесь новостью