"МИР Сибири-2016" соберет рекордное число участников

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Оргкомитет международного фестиваля этнической музыки и ремесел "МИР Сибири"  завершил прием заявок от претендентов на получение мастеровой и этномузыкальной премий "МИРА".

В фестивале примут участие 115 ремесленников из 18 регионов - они поборются за мастеровую премию. На этномузыкальную премию  претендуют 225 исполнителей и ансамблей из 44 регионов  России. По словам исполнительного директора фестиваля Натальи Юшковой, результаты заявочной кампании - рекордные. Она отметила увеличение количества претендентов и расширение географии участников: в 2015 году на конкурсе мастеров были представлены ремесленники из 12 регионов.

Теперь  претенденты пройдут заочный отбор, победители которого примут участие в фестивале, который пройдет с 8 по 10 июля года в селе Шушенском.  Имена финалистов заочного тура станут известны 1 мая.

Учредителями фестиваля традиционно выступают министерство культуры Красноярского края и администрация Шушенского района. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ.

Фестиваль "МИР Сибири" проводится ежегодно с 2003 года в селе Шушенском, на юге Красноярского края. До 2012 года носил название "Саянское кольцо". Каждый год на фестивальных площадках выступает до ста различных коллективов и исполнителей из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Для многих из них шушенский фестиваль стал творческим стартом к новым виткам развития.


Тэги
Поделитесь новостью