В Хабаровском крае пройдет конкурс сказителей

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В селе Джари Нанайского района Хабаровского края 9 апреля пройдет краевой конкурс сказителей "Нингман". Его участниками станут  хранители устного народного творчества - представители коренных малочисленных народов Хабаровского края.

Нанайцы, эвенки, удэгейцы и негидальцы будут рассказывать сказки на родных языках. В исполнении аборигенов прозвучат мифы и предания, детские, героические и волшебные сказки,  сказки о животных и многое другое.  В рамках мероприятия пройдут викторины, мастер-классы по сценической речи, состоится концерт, в котором примут участие победители конкурса и национальные фольклорные коллективы.

"Чтобы сохранить уникальные фольклорные произведения, ту вековую мудрость, что в них заложена, необходимо более тщательно подходить к изучению и сохранению устного народного творчества коренных малочисленных народов. Невозможно мудрость народа передать языком научных формул или техническими достижениями. Она передается только посредством духовного сопереживания, сказкой", - рассказали организаторы мероприятия.

В первые краевой конкурс сказителей "Нингман" прошел в ноябре 2013 года.  Лучшие сказки были включены в сборник "Сказки народов Севера".


Тэги
Поделитесь новостью