В Карелии выберут лучших сказителей России

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Всероссийский конкурс исполнителей поющегося эпоса (былин, рун, причитаний и других форм) проходит в Карелии. Имена лауреатов, которые выступят в гала-концерте на острове Кижи в июне 2016 года, станут известны уже 24 апреля.

В конкурсе принимают участие коллективы и солисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Петрозаводска, Костомукши, Тверской, Вологодской, Архангельской областей, Удмуртии, Коми, Мордовии и Башкирии. Работы будут оцениваться в двух номинациях: аутентичное исполнительство и стилизация (свободное сольное или ансамблевое творческое прочтение традиционного эпического материала).

Всероссийский конкурс исполнителей поющегося эпоса посвящен 215-летию со дня рождения выдающегося сказителя, основателя сказительской династии Трофима Рябинина и 155-летию с момента первой публикации былин, записанных в Олонецкой Губернии и опубликованных Павлом Рыбниковым.

Организаторы проекта - Государственный российский дом народного творчества, Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия и государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник "Кижи".


Тэги
Поделитесь новостью