В Башкирии пройдет всероссийский фестиваль сказителей

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Первый Всероссийский фестиваль сказителей (сэсэнов) состоится в Башкирии 26 октября.

В рамках фестиваля пройдет конкурс среди сэсэнов, акынов и олонхосутов, участниками которого станут сказители из разных  регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.  Состоятся мастер-классы по сказительскому искусству, откроются выставки башкирских художников. Будут показаны коллекции войлочных костюмов и костюмов персонажей эпоса "Урал батыр".

"Фестиваль в Башкортостане проводится в целях пропаганды народного творчества и башкирских эпосов как особо ценного образца нематериального культурного наследия народов Российской Федерации", - рассказали в пресс-службе Республиканского центра народного творчества.

В настоящее время  при Республиканском центре народного творчества действует Центр сэсэнов "Урал-батыр", который проводит работу по составлению реестра действующих сэсэнов республики.

Как сообщает ИА "Башинформ", всероссийский фестиваль сказителей (сэсэнов) является подготовкой к проведению "Всемирной Фольклориады-2020" и проводится на грант главы Республики Башкортостан в 900 тысяч рублей.

Тэги
Поделитесь новостью