В Госдуму РФ внесли законопроект о поддержке кочевников эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Госдуму РФ на рассмотрение внесли законопроект о поддержке аборигенов, ведущих кочевой образ жизни. Документ размещен на сайте ГД РФ.

Авторами законопроекта выступили члены инициативной группы думского комитета по региональной политике и проблемам Севера.  Проект направлен на защиту приоритетных прав кочевых аборигенов на господдержку. Авторы отмечают, что в регионах приняты нормативные акты и предусмотрены меры поддержки коренных жителей, ведущих традиционный образ жизни. Однако, в стране отсутствует порядок определения факта ведения кочевого образа жизни. В законопроекте предлагается оказывать поддержку только тем кочевникам, у которых будет документ, выданный органом местного самоуправления о ведении кочевого образа жизни. То есть законодатели предложили выдавать кочевникам соответствующие справки. По замыслу законодателей, дополнительных финансов на реализацию закона не понадобится.

Среди мер поддержки представителей коренных народов, ведущих традиционный образ жизни, называют бесплатную медицинскую помочь, реализацию права на образование без отрыва от семьи, приоритетная поддержка малого и среднего предпринимательства кочевников. 

О необходимости такого закона говорил еще Минрегион в 2014 году. Летом 2016 справки решили выдавать кочевникам на Ямале.

Тэги
Поделитесь новостью