В ДУМ Крыма заявили об угрозе исчезновения крымскотатарского языка

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Замглавы Духовного управления мусульман Крыма заявил об угрозе скорого исчезновения крымскотатарского языка, сообщило РИА "Новости" 16 марта.

Айдер Исмаилов отметил, что законодательное оформление языка крымских татар в республике сделало вопрос его сохранения общегосударственным. По мнению представителя ДУМ, в скором времени язык может исчезнуть, поэтому его сохранение это вопрос национальной безопасности для крымских татар.

"Мы, как переживший депортацию народ, 50 лет не имели возможности изучать родной язык. На литературном уровне его большинство не знает, так как выпали целых два поколения. Для крымских татар это общая проблема", — подчеркнул Айдер Исмаилов. По его словам, в Духовном управлении мусульман ведут работу с верующими на их крымскотатарском языке в целях его сохранения.

Крымские татары - один из коренных народов полуострова Крым. Именно они среди крымчан в большинстве своем исповедуют ислам. 

Недавно российские учебники для школьников перевели на крымскотатарский язык. Первая партия переведенных изданий уже поступила в школы. 

Тэги
Поделитесь новостью