В Оренбурге открывается уникальная выставка наперстков

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Оренбургском губернаторском историко–краеведческом музее со 2 марта по 8 апреля пройдет выставка "Наперсточные шедевры: коллекция наперстков и узоров мастериц".

Основу экспозиции составили предметы из коллекции единственного в России музея наперстков, расположенного в городе  Копейске Челябинской области. В нее вошли  более 1000 самых разных наперстков из 15 стран мира, в том числе и из России. Представленные на выставке наперстки созданы из самых разных материалов - серебра, бронзы, кости, бивня мамонта, фаянса, стекла. Многие из них декорированы росписью, инструктированы драгоценными камнями, некоторые  изготовлены к памятным датам или посвящены известным личностям.

Экспозицию дополняет вышивка гладью оренбургской мастерицы Надежды Перченко, а также предметы из коллекции Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея. Это золотое шитье, вышивка XIX века., вышивка гладью (50-е гг. XX в.), набор вышивальщицы, столики для рукоделия.

Как рассказали в пресс-службе правительства Оренбургской области, во всем мире насчитывается всего четыре музея наперстков. Три из них находятся в Германии, Нидерландах и Австрии. В 2012 году в городе Копейске Челябинской области открылся первый в России музей наперстков.

Бытует мнение, что наперсток может быть носителем магической силы, хранить тепло и передавать энергетику рук мастерицы. Раньше наперстки использовались в качестве оберегов.


Тэги
Поделитесь новостью