В Казани отмечают юбилей Мусы Джалиля

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

К 110-летию со дня рождения татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля (1906–1944) 16 апреля в  Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан откроется выставка, посвященная памяти поэта.

На выставке представлено более 30 работ художников Татарстана. Здесь можно увидеть бронзовый бюст Джалиля, создававшийся с натуры в скульптором С.С. Ахуном и завершенный в 1957 г., который передает достоверный облик поэта, бюст поэта, выполненный скульптором В.М. Маликовым в начале 1970-х годов и другие экспонаты из собственных фондов музея.

110-я годовщина со дня рождения поэта-героя Мусы Джалиля отмечается 15 февраля.  В этот день в Казани на площади 1 мая состоится традиционный поэтический митинг, с возложением цветов к памятнику Мусы Джалиля. Кроме того, 15 и 16 февраля в Казани состоится международная научная конференция "Джалиловские чтения".

"Современное поколение должно знать таких людей, как Муса Джалиль, так как его судьба стала отражением сложных и порой трагических лет мировой истории, а его жизнь – символом веры, героизма и мужества", - говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры Республики Татарстан.


Тэги
Поделитесь новостью