Выставка кукол "Все как у людей" приедет в Санкт-Петербург

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Российском этнографическом музее Санкт-Петербурга 13 февраля откроется выставка "Все как у людей". Экспозиция предоставлена Музеем истории города Йошкар-Олы.

Вниманию жителей Санкт-Петербурга и гостей Северной столицы будут предложены сценки из крестьянской жизни, главными героями которых выступают традиционные тряпичные куклы.  Все они изготовлены вручную участниками фольклорного объединения "Царев город". Участники коллектива покажут для гостей выставки концертную программу и проведут мастер-классы по традиционной марийской и русской игровой кукле.

Как рассказала директор музея истории  Йошкар-Олы Надежда Логинова, экспозиция выставки созданы на основе материалов многолетних фольклорно-этнографических экспедиций.

"Кукольные образы создают неповторимую атмосферу русской деревни, особую цветовую гамму мира, где человек гармонично вписывался в окружающую природу, не возвышался над ней, а разумно и бережно заботился о своей земле, своих детях, своем здоровье", - описывают свое впечатление от экспозиции организаторы выставки.

Летом 2015 года идея выставочного проекта была представлена на Международном музейном фестивале "Интермузей" в  Москве, а в октябре выставка побывала в Республике Татарстан.


Тэги
Поделитесь новостью