Жителей Волгограда познакомят с традициями калмыцкого Цаган Сара

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Экскурсионно-интерактивная программа "Калмыцкий праздник весны – Цаган Сар" пройдет  7 февраля  февраля в волгоградском музее заповеднике "Старая Сарепта".

Как рассказали в пресс-службе музея, гости музея смогут познакомиться с традициями бытовой и духовной культуры калмыков. На выставке "Ступа совершенной победы" посетителям покажут выставку фотографий, выполненных  путешественниками по Тибету и Непалу, гости музея получат представление о монументальных буддистских сооружениях, а на выставке "Соседи Сарепты"  увидят внутреннее убранство настоящей калмыцкой кибитки. Все желающие смогут попробовать традиционные калмыцкие угощения: борцоки, бериги и калмыцкий чай.

Цаган Cap - "белый месяц" является календарным праздником, приуроченным к окончанию зимнего и началу весеннего сезона. Праздник объединяет в себе традиции буддизма и народные калмыцкие традиции. Дата Цаган Сара ежегодно исчисляется по лунному календарю.  В 2016 году  праздник отметят 9 февраля. В Калмыкии этот день указом главы республики  объявлен выходным.


Тэги
Поделитесь новостью