Мурманских дошколят познакомили с саамской культурой

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В честь Международного дня саамов, который отмечается 6 февраля, сотрудники филиала Центральной детской библиотеки Мурманска провели для юных читателей праздник "Песни тундры".

Перед гостями библиотеки выступила лопарская писательница Надежда Большакова. Она познакомила будущих читателей со своими произведениями, в числе которых есть детские сказки.  Детям рассказали как на саамском языке называются северные звери и птицы, малыши разучили песню о родном крае и научились считать до пяти по-саамски.

Как сообщают местные СМИ, зимой количество посещений мурманских библиотек резко возросло. Рост популярности коснулся и детских библиотек, которые превратились в настоящие центры культурной жизни.

Международный День саамов был учрежден в 1992 году на 15-й конференции саамов в Хельсинки. На этой же конференции Ассоциация кольских саамов была принята в члены Союза саамов. С этого времени Международный день саамов отмечается и в России.  Как и в прошлые годы, в Мурманске и в культурной столице кольских саамов, селе Ловозере, будут подняты саамские флаги, состоятся праздничные концерты, пройдут выставки и разнообразные встречи.


Тэги
Поделитесь новостью