Представитель Карелии предложил ООН объявить год языков коренных народов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Представитель Карелии на заседании экспертной группы в ООН предложил объявить Международный год языков коренных народов, сообщили в организации "Молодая Карелия" 27 января.

В Нью-Йорке прошло заседание экспертов по теме "Языки коренных народов: сохранение и ревитализация". Член Совета представителей карелов, вепсов и и финнов при главе РК, председатель Экспертного механизма ООН по правам коренных народов Алексей Цыкарев предложил государствам объявить Международный год языков коренных народов. Так представитель Карелии хочет привлечь внимание человечества к проблеме исчезновения языков. Эксперты поддержали предложение, и оно вошло в итоговый документ семинара. Участники заседания предложили учредить глобальную премию для языковых активистов и создать всемирный фонд поддержки исчезающих языков.

Российский эксперт из Камчатки Татьяна Дегай в качестве средства языкового развития назвала мобильные телефоны и рассказал об использовании текстовых сообщений ительменами. В рекомендации семинара включили призыв использовать информационно-коммуникационные технологии для сохранения и популяризации языков коренных народов.

На встрече сообщили, что в мире сейчас насчитывается около 7000 языков. Один язык умирает на планете каждые две недели. По данным экспертов, 96% лингвистического разнообразия – это языки коренных народов. На них говорит всего четыре процента населения планеты. По данным ЮНЕСКО, 90% языков находятся под угрозой исчезновения. К исчезающим эксперты относят и многие финно-угорские языки, включая карельский и вепсский.

Тэги
Поделитесь новостью