Жители пяти районов Карелии сошьют коллекцию национальных костюмов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Жителей Карелии научат шить национальные костюмы и современную одежду с этническими элементами. В республике запускают проект "Тайны бабушкиного сундучка", как сообщил Центр национальных культуры и народного творчества.

Презентация проекта состоится 28 января в центре. Организаторы конечной  целью проекта называют создание коллекции национального костюма. Придумывать и шить платья и кафтаны будут с января по ноябрь 2016 года. К созданию коллекции планируют привлечь жителей Петрозаводска и пяти районов Карелии: Олонецкого, Прионежского, Суоярвского, Пряжинского и Беломорского. Участниками проекта могут стать все желающие.

Для участников будут проводить мастер-классы по промыслам и ремеслам народов Карелии, по шитью одежды. Организаторы проведут конкурс эскизов, а также семинары, встречи с ремесленниками, дизайнерами и модельерами. В завершении проекта будет открыта выставка и пройдет дефиле.

Проект "Тайны бабушкиного сундучка" стал одним из победителей республиканского конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций. Он реализуется Фондом поддержки и развития этнокультурных инициатив

Тэги
Поделитесь новостью