Для мигрантов в России введут дополнительную пошлину

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Для мигрантов в России могут ввести дополнительную пошлину - за получение сертификата о знании русского языка, сообщили "Известия" 12 января со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки.

В министерстве разработали соответствующие поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы России. В них предлагается наделить Рособрнадзор полномочиями по контролю за проведением экзаменов для мигрантов и создать услугу по выдаче сертификата о его прохождении. То есть сертификат станет платным. Стоимость его предлагают сделать аналогичной госпошлине за приобретение гражданства РФ или выход из него, а также въезд в РФ. Пошлины за пересечение границы составляют от 600 до 1000 рублей. 20% от новой пошлины будут идти в федеральный бюджет, а 80% - субъекту РФ.

С 2015 года все мигранты, претендующие на гражданство, вид на жительство или работу в России, сдают  обязательный экзамен по русскому языку, истории и основам законодательства РФ. Экзамен - платный. Его стоимость для разных категорий мигрантов колеблется от 2,5 до 5,3 тысяч рублей. Получить документы, разрешающие находиться в России, иностранец может только при предъявлении сертификата об успешном прохождении теста.

Тэги
Поделитесь новостью