Эксперты: Турция не ответит России законом о геноциде черкесов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Турция, по оценкам экспертов, не станет поднимать вопрос о геноциде черкесов в Российской империи, сообщил "Кавказский узел" (издание признано в России иностранным агентом) 4 декабря.

Эксперты рассказали о возможном ответе Турции на рассматриваемый в России законопроект о наказании за отрицание геноцида армян. Тюрколог Александр Сотниченко считает, что Анкара не найдет международной поддержки, если заявит о геноциде черкесов. Он считает, что ухудшение российско-турецких отношений не станет поводом для педалирования  черкесского вопроса. Сотниченко выразил надежду, что "в межнациональных отношениях с Турцией борьба геноцидов не начнется".

Такого мнения придерживается и профессор Анкарского университета ТОВВ, политолог Тогрул Исмаил. По его мнению, Турция не захочет играть судьбами народов и подвергать их опасности, ведь черкесы живут и на территории России. "Мы знаем, что такое черкесская трагедия, это признается здесь геноцидом, но в межгосударственных отношениях использовать эту тему в таких целях неэтично", - отметил Исмаил. Эксперт отметил, что в Турции не хотят, чтобы их соотечественники в России страдали от дискриминации по этническому признаку. Он, правда, не исключил, что с ухудшением отношений двух стран ухудшится и положение турецких репатриантов в России.

Ранее в Госдуму РФ внесли закон о наказании за отрицание геноцида армян в Османской империи. Союз армян России призвал всех законодателей поддержать закон.

 

Тэги
Поделитесь новостью