В Северной Осетии обеспокоились сохранением связи с турецкими аланами

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Северной Осетии обеспокоились ухудшением отношений с Турцией, сообщила пресс-служба постпредства региона. В республике хотят сохранить связь с турецкими аланами.

Беспокойство осетинских чиновников вызвали возможные затруднения поддержки связей между аланами двух стран. В Турции, как отмечает постпредство, живет большая осетинская диаспора. Постпредставо республики связалось с представителями Всемирного союза алан в Турции. Там выразили надежду на поддержание связи с республикой.

"Конечно, складывающаяся политическая ситуация вызывает опасения. Особенно боязно тем из нас, кто еще не успел побывать в Осетии. Ведь нам еще многое предстоит узнать об осетинской культуре, дабы впоследствии представлять ее в Турции – мы не хотим терять свои корни, мы хотим быть осетинами в любой точке мира. Остается надеяться, что российско-турецкие отношения вскоре нормализуются, и произошедшее не сможет изменить что-либо между нами", - сообщили постпредству республики в World Union of Alans.

По данным ИА Regnum, в Миннаце Северной Осетии заявили, что не прерывают отношения с соотечественниками в Турции. В республике собираются развивать и укреплять контакты с осетинами этой страны. Высший совет осетин, расположенный во Владикавказе, держит связь с зарубежной общиной.

В это время несколько республик России прекратили культурное взаимодействие с тюркской организацией ТЮРКСОЙ по инициативе Министерства культуры РФ.

Тэги
Поделитесь новостью