В деревне с 7 жителями пройдет Международный форум финно-угорской молодежи эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В деревне Шиляево Удорского района Коми с 4 по 6 декабря пройдет Международный форум финно-угорской молодежи, сообщила пресс-служба Миннаца Коми 27 ноября.

Заявки на участие в форуме "FUROR-2015" подали более 70 человек. Участниками мероприятия станут молодые люди из Финляндии, Эстонии, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого, Ненецкого автономных округов, Мурманской области, Карелии, Мордовии, Марий Эл, Удмуртии, Москвы и Санкт-Петербурга. Самой внушительной по количеству будет делегация Коми. Участников разместят в гостевых домах. "Чтобы на нынешнем мероприятии каждому нашлось место, кто-то из эмигрировавших из населённого пункта неравнодушных и гостеприимных людей на время проведения форума переберётся на малую родину, кто-то – уже предоставил для проживания участников свои родовые гнёзда. А всего в деревне сейчас зимует всего 7 человек", - рассказала Яна Сажина, председатель Союза коми молодёжи "МИ".

Однако работать молодежь будет в селе Ёртом. Каждая делегация выступит с докладом на своем родном языке. Дальнейшая работа пройдет в трех секциях: "Популяризация финно-угорских языков через призму креативных подходов их употребления в повседневной жизни", "Коммерциализация проектов в сфере культуры", "Международное право. Защита прав коренных народов на территориях традиционного проживания". Кроме того, участников ждут коллективных зарядки, квесты на свежем воздухе, национальные игры и пение песен на родных языках.

Тэги
Поделитесь новостью