Верховный суд Татарстана оставил в силе приговор татарскому активисту Кашапову*

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Верховный суд Татарстана оставил в силе приговор татарскому активисту Рафису Кашапову (признан иноагентом), сообщил "Коммерсант" 13 ноября.

Адвокат осужденного просил отменить приговор суда Набережных Челнов и признать Кашапова невиновным. По словам защитника, в его действиях отсутствует состав какого-либо преступления. "Выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, в ходе судебного заседания допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства", - сказано в жалобе. Суд удовлетворил апелляцию частично, сняв с Кашапова запрет на использование соцсетей.

В течение 2014 года Кашапов разместил в соцсети статьи, которые эксперты признали сепаратистскими и экстремистскими. Материалы были посвящены Крыму и Украине. Эксперты заключили, что статьи содержат утверждения и призывы, направленные на возбуждение розни в отношении категории "Они\Агрессор" ("новые непризнанные власти полуострова", "российские каратели", "Владимир Путин", "Россия", "россияне", "русские").

*признан иноагентом

Тэги
Поделитесь новостью