При губернаторе Челябинской области создадут совет по национальной политике эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Челябинской области сформируют консультационный  совет по национальной политике при губернаторе региона, сообщила пресс-служба главы области.

В Челябинске 30 октября прошел IV съезд народов Южного Урала. Участие в нем приняли представители национальных объединений, религиозных конфессий и органов власти. Итогом работы съезда стало решение о создании совета. По словам министра культуры области Алексея Бетехтина, это было пожелание самого губернатора. Совет будет направлять руководство региона в национальных и конфессиональных вопросах при принятии решений. Министр культуры напомнил, что и на первом съезде появилась новая организация. "На первом съезде, который состоялся в 2012 году, появилась и новая общественная организация – Форум народов Южного Урала, были утверждены его состав и президиум", - сказал он. Теперь же президиум форума войдет во вновь образованный совет.

Прошедший  съезд был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участники зачитали доклады  по этой теме. В финале съезда наградили десятерых лауреатов премии "Национальное признание". Она была учреждена в 2014 году по инициативе областного Дома дружбы народов при поддержке министерства культуры области. Победителей определили в нескольких номинациях: в сфере национального образования, развития национальной культуры и искусства, общественной деятельности, гражданско-патриотического воспитания, спорта, формирования здорового образа жизни. 

Тэги
Поделитесь новостью