В Мурманске саамы обсудили сотрудничество с зарубежными активистами

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Мурманске представители саамов из четырех стран обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества, сообщило "Арктик-ТВ" 12 октября.

В работе сессии Союза саамов приняли участие около 20 делегатов из России, Норвегии, Швеции и Финляндии. Общественники отчитались о своей работе за год и обсудили подготовку к 21 Саамской конференции. Кроме того, саамы говорили обсудили кандидатов в состав Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов на 2016-2018 годы.

Российские представители народа рассказали о национальных мероприятиях, проводимых в стране. Так, 7 и 8 августа в Мурманске планируют провести третью международную выставку "Сокровища саамской земли", а в день коренных народов мира - 9 августа - в ДК имени Кирова состоится этнофестиваль "Манящие миры. Этническая Россия". Участие в нем примут эвенки, коряки и ительмены. На совещании россияне пригласили зарубежных саамов поучаствовать в празднике.

Председатель Саамского собрания Андрей Агеев назвал эти мероприятия  очень важными для саамского общества. "Международная общественная организация Союз саамов на протяжении многих лет способствует развитию связей между саамами Норвегии, Финляндии, Швеции и России и укреплению сотрудничества на международном уровне. Саамское собрание - Самь Соббар выражает готовность сотрудничать с Союзом саамов", - сказал Агеев.

Тэги
Поделитесь новостью