Минобрнауки представит словари для мигрантов на 8 языках

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Министерство образования и науки РФ разработало словари для мигрантов на 8 языках, сообщила газета "Ведомости".

Презентация вспомогательных пособий для подготовки к комплексному экзамену пройдет 14 октября в РУДН. В словарях содержится перевод терминов из истории, культурологии и юриспруденции. Книги доступны на таджикском, узбекском, киргизском, молдавском, китайском, вьетнамском, корейском и турецком языках. Эксперты считают, что словари упростит подготовительные процесс мигрантов к экзамену. Кроме того, по мнению авторов, словари пригодятся и для адаптации иностранца в общество уже после получения патента.

Словари поступят в центры тестирования мигрантов в России и за рубежом. Их также направят в Управления ФМС всех регионов России.

С 1 января 2015 года иностранцы, претендующие на получение гражданства, вида на жительство или патента на работу, должны пройти тест по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ. Тесты принимают МГУ им.Ломоносова, РУДН, Государственный институт русского языка имени А.С.Пушкина, Московский институт открытого образования и Московский центр качества образования и их выездные пункты. Прохождение экзамена платное, как и подготовка к нему.

Тэги
Поделитесь новостью